立即下载
个人简历
2021-01-29 16:12:34 字号:

1.jpg

省人大常委会副主任

彭国甫

彭国甫,男,汉族,1963年1月出生,湖南湘乡人,1984年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学博士学位,教授。现任湖南省人大常委会副主任,怀化市委书记、市人大常委会主任。

主要经历:

1980年9月至1984年7月,湘潭大学哲学系哲学专业学习;

1984年7月至1985年7月,湘潭大学教务处教师;

1985年7月至1992年11月,湘潭大学哲学系教师(其间:1987年9月至1990年7月,湘潭大学哲学系马克思哲学史专业在职研究生学习,获哲学硕士学位);

1992年11月至1996年1月,湘潭大学哲学系副主任;

1996年1月至1998年5月,湘潭大学校长助理(其间:1996年3月至1998年1月,挂职任湖南省溆浦县委副书记);

1998年5月至2002年4月,湘潭大学党委副书记;

2002年4月至2008年11月,湘潭大学党委书记(2001年9月至2005年1月,湖南大学工商管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位);

2008年11月至2011年9月,湖南省岳阳市委副书记、岳阳县委书记;

2011年9月至2014年6月,湖南省科技厅厅长、党组书记;

2014年6月至2015年12月,湖南省怀化市委书记;

2015年12月至2018年1月,湖南省怀化市委书记、市人大常委会主任;

2018年1月至2021年1月,湖南省政协党组成员、副主席,怀化市委书记、市人大常委会主任;

2021年1月至今,湖南省人大常委会副主任,怀化市委书记、市人大常委会主任。

来源:湖南人大网

作者:

编辑:王宇晨

点击查看全文

回首页
返 回
回顶部